Фото: Антон Великжанин / «Коммерсантъ»
Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении Евгения Лайко, начальника 22 отдела ФГБУ «3 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации. Приговор вынесен на основании доказательств, собранных военными следственными органами, сообщили в пресс-службе СУ СК России.
Лайко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Следствием установлено, что в период с 2021 по 2025 год Лайко, осуществляя контроль за исполнением заключенных в 2020 году многомиллионных государственных контрактов на разработку специальных программ и изделий, систематически получал взятки от исполнительного директора ООО «НПП «Александр». Взятки предоставлялись за заключение контрактов с указанной коммерческой организацией и за оказание ей покровительства при выполнении работ. Кроме того, Лайко совершил хищение денежных средств в особо крупном размере путем предоставления заведомо ложных сведений о ходе реализации продукции.
В целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа, гражданского иска и иных имущественных санкций, судом удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на имущество Лайко, включая автомобиль и денежные средства.
Приговором суда Лайко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 9 миллионов рублей. Помимо этого, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 8 лет, лишен воинского звания «подполковник» и государственных наград. В доход государства конфискованы денежные средства в сумме, превышающей 13,5 миллионов рублей.



