Следственный комитет России по Свердловской области поставил точку в истории преступного сообщества, корни которого уходят в 90-е годы. Уголовное дело возбуждено в отношении пяти местных жителей, подозреваемых в создании и участии в банде, сообщили в пресс-службе СУ СКР.
По версии следствия, всё началось ещё в конце прошлого века. Житель Нижнего Тагила вместе с подельниками сколотил группировку, которая специализировалась на тяжких преступлениях ради наживы: от вымогательства до организации притонов с вовлечением несовершеннолетних. Банда действовала системно и жёстко, имея чёткую иерархию и распределение ролей.
Деятельность группировки продолжалась десятилетиями и была пресечена только в ноябре 2025 года после ареста её лидеров.
Но самое громкое обвинение предъявлено одному из участников по эпизодам из 1994 года. Следствие считает его причастным к двойному убийству и покушению на убийство женщины на пляже в Нижнем Тагиле.
Расследовать дело удалось благодаря совместной работе следователей СК, криминалистов и оперативников ФСБ и МВД в рамках спецгруппы по нераскрытым преступлениям прошлого. Сейчас следствие ищет других возможных членов банды и эпизоды их деятельности.



